Форум Администрации муниципального образования "Сенгилеевский район"

Сенгилеевский район
Текущее время: 16 ноя 2018, 05:15

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2013, 15:20 

Главе администрации Сенгилеевского района Ранису Маллямову Следственным управлением Следственного комитета при прокуратуре РФ по Ульяновской области (СКП) несколько минут назад предъявлено обвинение в совершении сразу нескольких преступлений. Только по одному из них – мошенничество, предусмотренное ст. 159 ч. 4 УК РФ Маллямову грозит от пяти до 10 лет лишения свободы. Сам Маллямов не согласен с доводами следствия. В настоящее время он находится под подпиской о невыезде.

Как стало известно «Ульяновск online» главе администрации Сенгилеевского района предъявлено сразу два обвинения. Первое - касается участия п. Силикатный в программе капитального ремонта домов по 185ФЗ в 2008 г., вторая часть обвинения связана с незаконной вырубкой деревьев на территории сельского кладбища в 2006г. Напомним, тогда Ранис Маллямов занимал должность Главы «Силикатненского городского поселения».

Согласно расследованию, проведенному СКП РФ по Ульяновской области, в 2008 г. г-н Маллямов, будучи Главой поселения, из корыстных побуждений, используя свое положение, совершил хищение денежных средств на общую сумму 12 759 726,88 руб., выделенных в рамках 185ФЗ на ремонт 27 многоквартирных дома. Всю аферу он, якобы, провернул по предварительному сговору с директором ООО «Гринда» Антоновым. Как указано в вынесенном г-ну Маллямову Постановлении, в мае 2008 г. Маллямов договорился с Антоновым, что победителем аукциона по капитальному ремонту домов в п. Силикатный станет именно ООО «Гринда». Для чего ими была составлена смета с заведомо заниженной стоимостью работ, чем значилось у другого участника аукциона ООО «Наш Дом». «Кроме того, - пишется в Постановлении СКП РФ по Ульяновской области, - Маллямов уведомил Антонова о том, что его часть похищенных средств необходимо будет перечислить на расчетный счет подысканной им «лжеорганизации», которой впоследствии выступило ООО «Волга-Строй-Сервис», печатями и учредительными документами которой владел Д. Ягин.

Как только на счет Силикатненского поселения были перечислены средства в размере 46 901 566 руб. (средства из федерального, регионального, местного бюджетов – прим. «Ульяновск online»), а с учетом средств собственников жилья сумма в 49 370 070 руб., был проведен аукцион по выбору подрядной организации. Победителем стало ООО «Гринда», которое впоследствии, заключило договоры субподряда с рядом фирм по ремонту 24-х многоквартирных домов п. Силикатный. Оставшиеся 3 дома должна была ремонтировать та самая «лжеорганизация» ООО «Волга-Строй-Сервис». На самом же деле, как стоит в Постановлении СКП, их ремонтом занимались «неизвестные следствию неквалифицированные низкооплачиваемые работники», которых, якобы, нанял глава поселения Ранис Маллямов. Он же, по версии следствия, «используя служебное положение, значимость и авторитет занимаемой должности», убедил неосведомленных председателей ТСЖ подписать измененные г-ном Антоновым сметы на работы, а также акты о приемке выполненных работ и затрат и другие документы.

По окончании проведения капитального ремонта в 27-ми многоквартирных домах Силикатного, на расчетный счет ООО «Гринда» поступили денежные средства в размере 48 513 322,95 рубля, которые впоследствии были перечислены субподрядным организациям, но на сумму гораздо меньшую, в 31 550 528,42 рубля. Еще 4 026, 841,6 рублей были переведены за ремонт трех домов ООО «Волга-Строй-Сервис», которые были обезналичены г-ном Ягиным и, якобы, переданы Маллямову. Ягин же получил свои 20 тыс. рублей в качестве вознаграждения за эту сделку.

Оставшимися на счету ООО «Гринда» денежными средствами в размере 12 759 726,88 рубля глава администрации района Маллямов и директор фирмы Антонов распорядились по своему усмотрению.

По этому делу Ранис Маллямов обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст 159 УК РФ – мошенничество, то есть хищении чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием, совершенном группой лиц по предварительному сговору, лицом с использованием служебного положения, в особо крупном размере. Ему грозит от 5 до 10 лет лишения свободы.

Другая часть Постановления СКП касается незаконной вырубки деревьев на территории местного кладбища, инициированной Маллямовым еще в 2006 г.Будучи Главой поселения, он приказал работникам МУП «Коммунальщик» спилить 32 дерева дуба, массой 13,88 куб.м. и являющихся лесами 1 группы, произрастающих, как уверяют следственные органы на территории ФГУ «Сенгилеевский лесхоз». Согласно предъявленному обвинению, предусмотренному ч.3 ст.260 УК РФ Маллямову грозит от трех лет лишения свободы.

С предъявленными обвинениями Глава Администрации Сенгилеевского района г-н Маллямов не согласен полностью, а многое, о чем пишется в Постановлении, услышал впервые. «К примеру то, что я состоял в сговоре с директором ООО «Гринда» г-ом Антоновым, - говорит Маллямов. - Да я его впервые увидел, когда он пришел для участия в аукционе. Многие фамилии, что звучали в обвинительном заключении я вообще слышу впервые. Среди них и фамилия Ягин. А все показания построены именно на свидетельствах этих двух людей».

По мнению Маллямова, «уголовное дело сформировано уже с явно обвинительным уклоном, в нем излагаются не конкретные факты, а очень много надуманного, которое ничем и никем не подтверждается. «ООО «Гринда», - рассказывает Маллямов, - по фактам, которые у нас были в ходе реализации 185ФЗ, жаловалась, что ей не хватает денег на ремонт. Сегодня я узнал, что у нее еще 12 млн. руб. на счетах осталось. Кстати, в 2008 г. сразу после проведения капремонта домов была проведена проверка по целевому использованию средств и никаких нарушений тогда практически выявлено не было. Был один недочет на сумму 500 тыс., который впоследствии устранили».

«Кроме того, мне стало известно, что сегодня, в то время как я находился в следственном комитете, в Силикатный приехали представители следственной группы и стали «выбивать» признания из людей, что они не довольны капремонтом домов. И это все происходит сегодня, когда обвинение, по сути уже мне предъявлено! Это может означать лишь одно, - следствие велось с нарушениями, а акция в отношении меня спланирована. Что же касается второй части вынесенного постановления, касающегося вырубки деревьев, то оно вообще бредовое. Я заявляю, что никаких правоустанавливающих документов у лесников на то место, где вырубались деревья, нет. Я, будучи главой поселения, оформил все леса, расположенные на территории Силикатного в собственность муниципального образования. И утверждать, что я спилил леса первой категории и причинил ущерб Минсельхозу, вообще нельзя. Недавно прокуратура предъявляла претензии в 100 тыс. руб. за 50 гасгоревшего леса, а мне за 13 куб.м. оценили ущерб в 1,4 млн руб. Насколько мне известно, кубометр «делового» леса сегодня стоит 3 тыс. руб. Это древесина, как говорится, без сучка и задоринки, из которой делают первоклассную мебель. А то что мы вырубали, был сухостой - старые трухлявые дубы, которые падали на могилы, а не какие не леса первой категории. Важно отметить и тот факт, что за все время ведения следствия, я ни разу не был приглашен в качестве подозреваемого для дачи показаний в следственный комитет, так что у меня есть свои доводы для следствия. Буду бороться», - говорит Маллямов.

СообщениеДобавлено: 22 ноя 2013, 15:36 

Опенышева обещала подозреваемому Маллямову от имени губернатора, что все будет хорошо
Радик ШАЙМИЕВ.
В конце февраля 2011 года суд оправдал главу Сенгилеевского района, 31–летнего Раниса Маллямова и директора ООО «Гринда» 48–летнего Игоря Антонова. Оба фигуранта громкого уголовного дела проходили по факту хищения 12, 5 миллионов рублей и заслуживали, по мнению прокуратуры, наказания до 7 лет лишения свободы. Однако из зала, в котором слушалось дело, оба вышли невиновными. Для всех, кто следил за ходом данного процесса, подобный вердикт стал полной неожиданностью. Сотрудники следственных органов, которые два года скрупулезно собирали доказательства, пребывали в шоке: они были готовы к не слишком жесткому наказанию фигурантов (как это у нас бывает с чиновниками), но не к полному оправданию.
Газета «Закон и единство» получила в свое распоряжение уникальные материалы – расшифровки произведенных в ходе следствия записей телефонных разговоров Маллямова и Антонова. В них находится достаточно свидетельств в пользу версии прокуратуры. Но, помимо этого, перед глазами читателя возникает интереснейшая картина того, по каким принципам живет и существует наша власть. Для них, небожителей, вполне нормальным считается, например, вмешиваться в ход следствия. Они готовы «порешать» любую проблему, лишь бы их интересы остались незатронутыми. Впрочем, давайте по порядку…

Есть идея!

По данным следствия, в апреле 2008 года глава Силикатненского поселения Ранис Маллямов вызвал в свой кабинет на улице Энгельса, 5, директора ООО «Наш дом» Степанова. Эта компания по договору с администрацией Силикатного осуществляла управление многоквартирными домами и оказывала услуги по содержанию и ремонту местным товариществам собственников жилья (ТСЖ). Разговор, как это принято у деловых людей, был коротким: в кратчайшие сроки составить сметы для капремонта 27 многоквартирных жилых домов. При этом глава обещал полную победу «Нашего дома» в конкурсе, который будет проводиться для видимости. Выгода для Степанова налицо – огромный объем работ, большие прибыли. Речь шла о ремонте не только прохудившихся крыш, но инженерных систем тепло- и водоснабжения, водоотведения, утепления и ремонта фасадов – почти на 50 миллионов рублей. Подумав, что не каждый день такой жирный кусок сваливается тебе на голову среди бела дня, руководитель «Нашего дома» ответил на это предложение согласием. Смета была составлена в кратчайшие сроки и незамедлительно легла на стол главного силикатненского начальника. То ли из-за спешки, то ли из-за желания побольше заработать, в смете были допущены неточности – естественно, в пользу фирмы. Вот только просчитался коммунальщик: ему не суждено было освоить заветные миллионы. Потому что у Рамиса Ринатовича, который тоже «просек фишку», тем временем созрел куда более изощренный план. Зачем позволять навариваться «Нашему дому»? Мы и сами с усами!

Мертвые души, мертвые фирмы

В мае 2008 года Маллямов пригласил в кабинет своего старого знакомого из Ульяновска, директора и учредителя ООО «Гринда» Антонова. Взяв за основу подготовленную «Нашим домом» смету, предприимчивый чиновник, по мнению прокуратуры, предложил бизнесмену следующее:
- «Гринда» побеждает в конкурсе и получает подряд;
- Уменьшаем объемы работ и увеличиваем их стоимость;
- Образовавшуюся разницу выводим через подставную субподрядную фирму, деньги делим – и все в шоколаде!
«Подогнать» подставную контору, как говорится в обвинительном заключении, Маллямов обещал сам. Для этого он связался с неким Дмитрием Ягиным, который как раз и занимался тем, что сдавал напрокат имеющиеся у него в управлении юридические лица. Выбор чиновника пал на ООО со звучным названием «Волга – Строй – Сервис». Ее учредителем являлся некий полуспившийся ульяновец, а у Ягина были все необходимые документы для работы: печать, доверенности, и т.д. Для того, чтобы особо не светиться в столь щекотливой теме, Маллямов вводит в нее еще одного своего знакомого, Петра Столярова. Он занимался самой интимной частью «треста»: осуществлял связь между «Гриндой» и «Волга – Строй – Сервисом» (ВСС). Для этого изготовил три фальшивых договора на сумму почти 2 миллиона рублей: на ремонт трех домов по улице Лесной и Ленина. Со стороны «Гринды» в «липе» автограф поставил Антонов, а за субподрядчика расписался Курин – тот самый субъект, неравнодушный к спиртным напиткам. Который, как выяснилось в последствии, на тот момент уже упокоился от дел земных – короче говоря, покойник подмахнул. «Мертвые души – 2», не иначе.
А дальше все пошло, как по маслу: «Гринда» выиграла конкурс на строительные работы и началась обычная строительно-ремонтная свистопляска: менялись сметы, составлялись «удобные» акты о приемке работ. Тут ужали, тут перекроили, тут заменили – так и набегает сумма отката. Документы подписывал уже не Курин (видимо, совсем к тому моменту умер… окончательно…), а директор «Волга – Строй – Сервис» Новикова. Как ни пыталась прокуратура напасть на след этой предприимчивой женщины, но так и не смогла: нет на нее никаких данных ни в паспортных столах, ни в ЗАГСах. Существовала она только в виде подписи, то есть была попросту виртуальной персоной. Однако деньги на счета ВСС были перечислены вполне реальные. Сначала 4 миллиона рублей, потом суммы покрупнее. В итоге силикатненские «Рога и копыта» стали богаче на 12 миллионов 759 тысяч рублей. Которыми наши главные герои, выражаясь языком следствия, распорядились по собственному усмотрению. Вот только об одном они запамятовали: можно подделать бумаги, но нельзя подделать реальный результат. Дома, ремонтом которых занималась «Гринда» при помощи «ВСС», пребывали все в том же плачевном состоянии. Факт был настолько очевиден, что жители обратились в правоохранительные органы. И началось следствие.

На все кнопки: от бандитов до губернатора

Почувствовав, что пахнет жаренным, Маллямов заметался. Первым под подозрение попал его вчерашний друг Антонов.
- Мне сказали, - сообщает он бывшему предпринимателю, а ныне сотруднику районной администрации Газиму Белялову, - короче типа того, «Гринда» написала, что она мне денег давала…
- Эх ниху… себе! – возмущается собеседник, - я смотрю козленок не появляется, мразина ( об Антонове). Точно, вот от него отвязались, он и не боится! Чего делать будем, Ранис Ринатович?
Маллямов: - Готовится к худшему, надеяться на лучшее…
Белялов: - Если действительно в деле такое есть, надо вплоть до бандитов его сюда. Это серьезно очень. Ну сейчас я вам перезвоню…
Чем после данного звонка занимался Белялов, неизвестно. Вот только Антонов на суде отказался от части своих показаний. Может, бандиты повлияли? Суды обычно весьма скептически к таким переменам относятся, тщательно выясняют, почему так произошло. Спросили и у Антонова, но тот затруднился пояснить. И что наш честный и справедливый суд? Просто сказал примерно следующее: «Ну и ладно, не можете – так не можете. Мы вам верим». Впрочем, о суде чуть позже.
Столяров в разговоре с Маллямовым называет ВСС «нашей фирмой» - они с полуслова понимают, о чем идет речь. В том же диалоге Ранис Ринатович сообщает, что у них появился союзник на самом высоком региональном уровне:
- Короче это, я был у Опенышевой, которая второй человек в области. Ее назначили куратором Сенгилеевского района. Она говорит: «Я хочу, чтоб ты был главой администрации района». На хер, тебе в Силикатном этом сидеть». Проверка будет во вторник, это будет не просто проверка, а приедет прокуратура, следователи. И в присутствии ментов еще раз будет проводиться проверка смет, объемов и все такое. Понимаешь? Я ей прямо сказал, ну, этой Опенышевой, я говорю, что это подстава, сейчас накопают и будет пиши – пропало.
Столяров: - Ты вопрос задал, что сейчас приедет прокуратура, она (Опенышева) че промолчала естественно?
Маллямов: - Она не промолчала, потому что в понедельник официально назначат куратором Сенгилеевского района, она сказала хер никто никого еб… не будет, я, говорит, буду сама еб…» Понимаешь, она же руководитель аппарата, она стоит над всеми кураторами, над всеми министрами, понимаешь? Она принимает кадровые решения.
О том, что Светлана Владимировна не на словах, а на деле поддерживает не в меру изобретательного чиновника, становится очевидным и из их личных бесед.
Маллямов: - Добрый вечер, Светлана Владимировна»
Опенышева: - Привет, а ты еще позже не мог позвонить?
Маллямов: - Извините, Светлана Владимировна, я просто с работы еду, сейчас разговаривал с судьей (судьей, рассматривавшей дело Маллямова, позднее станет Талия Азмуханова – для справки). Она говорит, информация прошла, что сейчас на тебя готовят уголовное дело по 185 закону, собирают материалы, скомпановывают. Сейчас дело по Вешину и Миронову (чиновники Сенгилеевского района) уже пришло в суд Сенгилеевский, отправят (материалы расследования) скорее всего в Тереньгу. И сейчас прокуратура в спешном порядке готовит на меня уголовное дело. Кем меня там возбуждают свидетелем, частником. Хрен его знает.
Опенышева: - Ну я этому письмо отправила, он потом мне сам перезвонил, я ему отправила письмо, он говорит, я разберусь. Я завтра с ним созвонюсь и уточню.
Маллямов: - Это про кладбище (речь идет о незаконной вырубке деревьев рядом с кладбищем поселка Силикатный) , это полбеды. Тут уже другой следователь Лобанов, не ихнее ведомство. Хотя бы узнать до 7 мая, не подписывать контракт (с областной администрацией о работе главой МО «Сенгилеевский район»). А то опозоримся и Сергея Ивановича (Морозова) подставим.
Опенышева: - Ой, подписывай контракт и херней не страдай.
Маллямов: - Откуда ветер дует, Светлана Владимировна?
Опенышева: - Ну откуда же я знаю? Завтра выясню, ты сегодня только информацию дал.

Все порешим

Следующий разговор состоялся очень скоро.
Опенышева: - Сегодня утром была у губернатора, он говорит это точно, что кто – то его подставляет. Пусть назначается (на должность главы МО «Сенгилеевский район») все порешим. Больше не было у тебя этих (милиционеров) или опять прискакивали сегодня?
Маллямов: - Сегодня прискакивали. Я им отдал справку, что я деревья посадил. Говорят, вот еще на тебя готовят материал.
Опенышева: - Может быть, думают, ты молодой, зеленый… может, ты кому землю не продаешь. Думают, давай его помордуем.
Маллямов: - Да тут все уже продали, что можно.
Опенышева: - Умница ты моя, видишь вот.
Окрыленный "умница" спешит похвастаться успехами одному из своих друзей:
- Сегодня Опенышева звонила, говорила, что вроде губернатору сказала, что вроде бы он тоже согласился, что это какая – то подстава и непонятно, откуда ветер дует.
Собеседник: - Подстава… Подстава… То, что она переговорила, это очень хорошо. Сейчас команда пойдет, все будет, как надо.
Вот еще один зафиксированный контакт с Опенышевой, который красноречиво говорит о том, что ситуацию под контроль взял лично губернатор:
- Светлана Владимировна, вы не встречались с этим, который по моему делу? А то я сегодня встретился с теми людьми, они говорят, что уже все, меня обвиняют в том, что, якобы, мне все давали деньги. Я говорю, я же деньги не брал. Они говорят, в суде будешь доказывать, что деньги не брал, ни хрена себе»…
- Плюнь, пожалуйста, на них и не бери в голову. Тебя просто шантажируют. Скажи, мне эта тема не интересна. Я губернатору обо всем сказала.
- А больше ни с кем, да?
- Нет, он сказал, все нормально будет.

Порешили

«Пацан сказал – пацан сделал» - с тех пор у Маллямова все начало налаживаться. Для правильного приговора что нужно? Правильный судья! И данное дело принял к срассмотрению именно такой служитель Фемиды – жена личного друга и бывшего подчиненного Раниса Ринатовича Талия Азмаханова. Прокуратуре это было хорошо известно. Более того, в одном из разговоров со Столяровым, глава сказал следующее:
- Вот сейчас с Азмухановым (муж судьи Талии) говорили, дело по Вешину уже пришло. Азмуханов говорит, что прокуратура готовит на меня уголовное дело. В общем, короче, Игорь (Антонов) обосрался, надо уже защищаться.
Как ни крути, очень осведомленный этот господин Азмуханов! Вот только не подумайте, что его информирует его супруга – наш суд самый честный и неподкупный! В этом попробовал было усомниться государственный обвинитель - заявил ходатайство об отводе судьи Азмухановой по причине косвенной заинтересованности. Но судья Азмуханова данное ходатайство отклонила, и судья Азмуханова осталась в кресле судьи. Результат, как мы уже писали, получился соответствующим: судья признала друга своего мужа невиновным.
Как удалось обойти столь очевидные доказательства, собранные прокуратурой? Очень умело! Факт существования фирмы «Рога и Копыта» (то есть «ВСС»), ее липовую сущность, движение денежных средств на ее счету, и все прочие обстоятельства суд истолковал как «Нарушение финансово-хозяйственной деятельности ООО «Гринда». То есть Из бюджета были выделены деньги честно выигравшей на конкурсе компании «Гринда», а потом уже это она пустилась во все тяжкие: наняла в качестве субподрядчика фальшивку по имени «ВСС». Но деньги они освоили, ремонт худо-бедно сделали. Если и есть нарушения, то на «уголовку» они не тянут. Прокуратура утверждает, что Маллямов оказывал воздействие на жителей п. Силикатный при выборе в качестве подрядной организации ООО «Гринда»? О, и даже свидетели у нее есть? Так не соответствуют показания свидетелей совокупности других показаний. Те, которые за Маллямова свидетельствуют, как то убедительней и слаженней говорят! И далее в том же духе – жена друга Раниса Ринатовича судья Азмуханова развалила обвинение по кирпичикам. А кто сомневался, ведь Сергей Иванович обещал, что все будет хорошо!

От редакции: То, что политика серьезно влияет на правосудие – никем не оспариваемый факт. Но, пожалуй, впервые всплыли на свет неопровержимые доказательства того, как исполнительная власть может влиять на судебную. Также красноречиво проиллюстрированы нравы тех, кто «запрещает нам ковыряться в носу». В принципе, тут и комментировать нечего – остается только смотреть и ужасаться. А еще изо всех сил надеяться, что когда-нибудь в России все будет по другому. Честнее. Справедливее. Лучше.

СообщениеДобавлено: 04 дек 2013, 16:24 

http://cs409020.vk.me/v409020050/57b2/dE1vmjj8FUI.jpg

СообщениеДобавлено: 04 дек 2013, 16:37 

http://ulpressa.ru/2011/04/07/article154696/

— Как любите отдыхать? Ваше хобби?

— Я пчеловод. Из гипса люблю делать различные изделия.

СообщениеДобавлено: 04 дек 2013, 16:45 

http://vk.com/photo13247050_307888898?rev=1
Я танцую

СообщениеДобавлено: 04 дек 2013, 16:46 

http://vk.com/photo13247050_307888893?rev=1
Я с узбеком

СообщениеДобавлено: 04 дек 2013, 16:47 

http://vk.com/photo13247050_307888895?rev=1
Я у трактора

СообщениеДобавлено: 04 дек 2013, 16:53 

http://vk.com/photo13247050_288570503?rev=1
я и школьница